Образована Борисовская епархия

23 октября 2014 года в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор; архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон; епископ Единецкий и Бричанский Никодим; епископ Петропавловский и Камчатский Артемий; епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий.

ЖУРНАЛ № 93

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Минского и Слуцкого Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, с предложением образовать новые епархии Белорусского Экзархата в Минской области.

Справка:

Согласно Уставу Русской Православной Церкви «решения об образовании или упразднении епархий, входящих в Экзархат, и об определении их территориальных границ принимаются Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом по представлению Синода Экзархата с последующим утверждением Архиерейским Собором» (статья 13 главы XII). Кроме того «Епархиальные и викарные архиереи Экзархата избираются и назначаются Священным Синодом по представлению Синода Экзархата» (статья 12 главы XII).

Синод Белорусского Экзархата в заседании от 22 сентября 2014 года постановил просить Святейшего Патриарха и Священный Синод образовать новые епархии в пределах Минской области и выдвинул кандидатов на предлагаемые новые кафедры (журналы №№ 47 и 48).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в пределах Березинского, Борисовского, Крупского, Логойского, Пуховичского, Смолевичского и Червенского районов Минской области — Борисовскую епархию, выделив ее из состава Минской епархии.

2. Епархиальному архиерею Борисовской епархии иметь титул «Борисовский и Марьиногорский».

3. Преосвященным Борисовским и Марьиногорским быть епископу Борисовскому Вениамину, викарию Минской епархии.

4. Образовать в пределах Вилейского, Воложинского, Дзержинского, Молодечненского, Мядельского, Столбцовского и Узденского районов Минской области — Молодечненскую епархию, выделив ее из состава Минской епархии.

5. Епархиальному архиерею Молодечнской епархии иметь титул «Молодечненский и Столбцовский».

6. Епископом Молодечненским и Столбцовским избрать архимандрита Павла (Тимофеенкова), клирика Минской епархии.

7. Место наречения и хиротонии архимандрита Павла (Тимофеенкова) во епископа оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

8. Образовать в пределах Клецкого, Копыльского, Любанского, Несвижского, Слуцкого, Солигорского и Стародорожского районов Минской области — Слуцкую епархию, выделив ее из состава Минской епархии.

9. Епархиальному архиерею Слуцкой епархии иметь титул «Слуцкий и Солигорский».

10. Епископом Слуцким и Солигорским избрать архимандрита Антония (Доронина), клирика Минской епархии.

11. Определить территориальные границы Минской епархии в пределах города Минска и Минского района.

12. Епархиальному архиерею Минской епархии иметь титул «Минский и Заславский».

13. Образовать в пределах города Минска, Минского района и Минской области Минскую митрополию, включающую Минскую, Борисовскую, Молодечненскую и Слуцкую епархии.

14. Главой Минской митрополии назначить митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Фото: О. Варов

Пресс-служба епископа Борисовского Вениамина/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси