Протоиерей Андрей Шабаловский напутствовал ребят, посещающих военно-патриотический факультатив

В ГУО «СШ № 16 г.Борисова» состоялось патриотическое мероприятие, посвящённое принятию торжественной клятвы учащимися 10А класса, посещающими факультатив военно-патриотической направленности.

dscn4092Ребятам были вручены удостоверения на право ношения военной формы. Юноши и девушки сделали первый шаг к профессии защитника Отечества. Настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца протоирей Андрей Шабаловский, обращаясь к будущим офицерам сказал: «В сознании нашего народа воинское служение всегда связано с искренней верой и благочестием. Наш современный военнослужащий знает сложнейшую боевую технику, физику, электронику, но, к сожалению, имеет крайне скудные либо искажённые понятия о духовной жизни. Без такого знания он не может быть глубоким патриотом своей Родины,  ибо главное богатство, которое хранили и защищали наши предки – это святыня православия. Дорогие мои, патриотизм – это творческий акт духовного самоопределения. Настоящий патриот любит свой народ, а значит духовную и культурную традицию. Примером такого патриотизма служит жизнь и подвиги святых Бориса и Глеба, Александра Невского, Дмитрия Донского, Фёдора Ушакова, а также многих других православных воинов, положивших свой живот за веру и Отечество.»

Завершая своё напутствие, отец Андрей пожелал будущим воинам крепости душевных и телесных сил, терпения, несгибаемой воли, настойчивости в постижении воинских наук и высокой духовности.

Затем  к учащимся обратились присутствующие гости: ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Вооружённых сил Республики Беларусь подполковник  Гарбузов Владимир Наумович; ветеран  Вооружённых сил Республики Беларусь,  участник боевых действий в Афганистане, майор Бруякин  Игорь  Григорьевич; настоятель Храма Великомученика Георгия Победоносца протоиерей отец Андрей; старший помощник начальника мобилизационной группы Государственного учреждения «592-ой военный медицинский центр Вооружённых Сил Республики Беларусь»  капитан Захарова Нина Васильевна;  заместитель командира воинской части 22 319  по идеологической работе, майор Кацапов Максим Олегович; заместитель начальника 814-ого центра   технического обеспечения, подполковник  Паршин Виталий Валентинович.

dscn4103 dscn4108

Борисовская епархия