Руководитель отдела по церковному социальному служению Борисовской епархии Петрович Т.С. приняла участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению

С 25 по 27 октября 2017 года в Москве проходил VII Общецерковный съезд по социальному служению. На съезд приехало более двух тысяч представителей из 160 российских епархий и 23 зарубежных епархий Русской Православной Церкви.

По благословлению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина    в работе съезда приняла участие руководитель отдела по церковному социальному служению Борисовской епархии Петрович Т.С.

Первое пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Встреча проходила в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. В своем слове Святейший подчеркнул: «Добрые дела и являют миру подлинное лицо Церкви. Для кого-то наша церковная культура, особенно богослужение не является их субкультурой. Но каждому человеку, вне зависимости от его отношения к традиционной церковной деятельности, понятно,  что такое совершение добрых дел. И я глубоко убежден, что именно через добрые дела и открываются сердца людей навстречу Евангелию, навстречу Христу». Он поблагодарил собравшихся за работу в делах милосердия и обозначил важные направления церковного социального служения.

26 октября участники съезда молились за Божественной литургией в Марфо-Мариинской обители милосердия на Большой Ордынке. Богослужение возглавил председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В этот же день он встретился с представителями епархий, занимающимися социальной работой.  Епископ отметил: «Надо благодарить Господа за то, что он привлек вас к делам милосердия. Христос принес Себя в жертву за грехи всего мира. Эта искупительная жертва Господа является основой всей нашей деятельности. Эта жертва является любовью, потому что без жертвы нет любви. И поэтому каждый из нас должен думать не столько о результатах своей работы, это в руках Божиих, а о том, чем он может пожертвовать ради Бога и ближних. Только тогда расширяется сердце и это дает радость человеку». Епископ Пантелеимон ответил на вопросы собравшихся. В каждом его слове можно было увидеть отеческую заботу, внимание и доброжелательность.

В рамках форума прошли тематические секции, на которых были обсуждены вопросы по оказанию помощи многодетным семьям, бездомным, реабилитации людей с алкогольной и наркотической зависимостью, защите материнства и профилактике абортов, а также поговорили о механизмах привлечения денежных средств и добровольцев для участия в делах милосердия. Участники съезда обменялись опытом работы, получили необходимую литературу по социальному служению.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея РусиФото: С. Власов/ Борисовская епархия