Священнослужители епархии прослушали лекцию на тему: «Пастырская психиатрия — новое направление в подготовке священнослужителей»

20 декабря 2023 года в актовом зале Минской духовной академии перед духовенством, преподавателями и студентами духовных школ выступил профессор Свято-Тихоновского гуманитарного университета доктор медицинских наук Каледа Василий Глебович с лекцией на тему: «Пастырская психиатрия — новое направление в подготовке священнослужителей».

Среди слушателей помимо преподавателей и студентов Академии были студенты Института теологии БГУ, Минского духовного училища, а также священнослужители Борисовской, Слуцкой и Молодеченской епархий Белорусской Православной Церкви.

Встреча была посвящена вопросам симптоматики психических расстройств в сопоставлении с духовными состояниями, а также особенностям пастырского и врачебного подходов при оказании помощи страдающим психическими расстройствами.

Фото: Никита Муха

Пресс-служба МинДА