Устный журнал «Благовест» прошел в Новосадской средней школе

В рамках Дней православной книги в школах Борисовского района проводится выездной устный журнал «Благовест». Он организован Борисовской центральной районной библиотекой им. И.Х. Колодеева совместно с Борисовским благочинием.

Первым таким мероприятием стала встреча с учащимися старших классов Новосадской средней школы. В ней принял участие и выступил о значении православной книги в духовном развитии молодежи настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы г. Борисова протоиерей Георгий Тюхлов.

Об истории Православия на Борисовщине рассказали историк-археограф краеведческого центра Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева А.А. Балябин и член Союза писателей Беларуси, автор-составитель книг «Православная жизнь на Борисовщине. История и современность» и «Дом Мой домом молитвы наречется» А.Ф. Медельцов. Был показан видеофильм, посвященный 20-летию храма Рождества Христова г. Борисова.

Старший библиотекарь духовно-просветительского центра Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Елена Юрьевна Трусова ознакомила учащихся школы с православной литературой, имеющейся в фондах центра.

Выступление сотрудника краеведческого центра Л.Л. Тихонович было посвящено 500-летию белорусского книгопечатания, жизни и просветительской деятельности Франциска Скорины.

В память о проведенной встрече Новосадской сельской библиотеке была подарена книга «Дом Мой домом молитвы наречется».

I Борисовское благочиние/ А. Медельцов