В Борисовскую епархию принесены ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского и икона святого

В нынешнем году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В ознаменование юбилейной даты Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке ряда общественных объединений организовано принесение ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня была принесена в Борисовскую епархию.

30 июля во время вечернего богослужения икона и ковчег с мощами были доставлены в кафедральный собор Воскресения Христова г. Борисова (Старый город, ул. Лопатина, 34).

Встретили святыню секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров; председатель Синодального информационного отдела БПЦ, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Игорь Васько, духовенство и многочисленные молящиеся.

В сослужении духовенства собора и клириков Борисовских благочиний было совершено молебное пение преподобному Сергию Радонежскому.

Ковчег с мощами преподобного будет находиться по 1 августа до 16-00.

Далее святыня будет перевезена в храм прп. Сергия Радонежского г. Жодино — встреча в 17-00 (ул. Советская, около д. 55.) и находиться до 2 августа. Проводы святых мощей по окончании Литургии. Во время пребывания святыни будут совершаться молебны с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича Александра.