В городе Березино прошел семинар «ОПК в современной школе»

30 марта, в рамках проведения в Березинском благочинии «Недели православной книги», на базе ГУО «Начальная школа №1 г.Березино» прошел семинар для директоров и их заместителей по воспитательной работе учебных заведений города и района «Основы православной культуры в современной школе».

Мероприятие было организовано отделом образования, спорта и туризма Березинского райисполкома совместно с Березинским благочинием.

На семинаре присутствовали начальник отдела образования, спорта и туризма Березинского райисполкома Жуковская Наталья Александровна, благочинный Березинского церковного округа иерей Илья Гончарук, директора их заместители по воспитательной работе и педагоги-психологи всех учебных заведений города и района и клирики Березинского благочиния.

Перед собравшейся аудиторией выступили приглашенные гости, которые поделились опытом проведения факультатива «Основы православной культуры» в учреждениях образования г.Борисова.

Ответственный по образованию и катехизации Борисовской епархии иерей Сергий Башкиров рассказал о работе по духовно-нравственному просвещению подрастающего поколения, которая проводится православными приходами Борисовской епархии совместно с учреждениями образования.

Александр Васильевич Бройко, директор Центра православного просвещения преподобной Ефросинии Полоцкой, в своем выступлении ознакомил педагогов с учебно-методическим комплексом для проведения факультативных занятий «Основы православной культуры» в I–IV классах учреждений общего среднего образования, а также с программой для дошкольных учреждений образования.

Справка: На сегодняшний день ОО «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой» совместно с учреждениями образования реализует 2 инновационных проекта по духовно-нравственному воспитанию. Это 31 учреждение образования, которые имеют статус республиканских инновационных площадок. Именно эта общественная организация, а никакой другой институт, первой начала и успешно ведет до сих пор, сначала экспериментальную, а затем и инновационную работу в учреждениях образования по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях белорусского народа. Результат этой работы спустя многие годы кропотливого труда – гриф Министерства образования Республики Беларусь на учебно-методический комплекс для проведения факультативных занятий «Основы православной культуры» в I–IV классах учреждений общего среднего образования». А.В. Бройко является соавтором данного учебно-методического комплекса.

Своим опытом в организационно-методическом и нормативно-правовом обеспечении работы по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях белорусского народа в учреждении образования ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли сад – средняя школа №24 г.Борисова» поделилась со всеми директор данного учреждения Наталья Алексеевна Беликова.

Выступление Натальи Алексеевны продолжил ее заместитель по учебной работе Вятский Владимир Сергеевич, который более подробно рассказал о проектах и разработках школы, о духовно-нравственном и патриотическом воспитании через организацию факультативных занятий «Основы православной культуры», а также о работе ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях белорусского народа.

Педагог-психолог Мария Николаевна Сорокун дополнила выступления своих коллег, рассказав о психолого-педагогическом сопровождении проектов по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Подводя итог семинара, начальник отдела образования, спорта и туризма Жуковская Наталья Александровна выразила свою благодарность гостям мероприятия, а также отметила необходимость введения факультатива «Основы православной культуры», по возможности, в учреждения образования Березинского района.

Благочинный иерей Илья Гончарук заверил о всяческой поддержке введения факультатива со стороны благочиния.

Участникам семинара была предоставлена возможность посетить две выставки: «Выставка православной книги», а также выставку вышитых икон.

Березинское благочиние