В Крещенский сочельник епископ Амвросий возглавил Великую вечерню и Литургию святителя Василия Великого

18 января 2024 г., в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Великую вечерню, Божественную литургию святителя Василия Великого и великое освящение воды в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка.

За богослужением архипастырю сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный Жодинского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров; почётный настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Александр Целков; благочинный 1-го Пуховичского церковного округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора г. Марьина Горка иерей Григорий Целков; клирик собора иерей Игорь Целков.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Анастасии Целковой.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Игорь Целков.

По заамвонной молитве под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил великое освящение воды.

Затем было совершено славление празднику.

По окончании богослужения Преосвященнейший Амвросий поздравил духовенство и прихожан с Крещенским сочельником, а затем обратился ко всем со словом назидания.

Настоятель собора иерей Григорий Целков поблагодарил Преосвященнейшего владыку за архипастырский визит и на память о совместной молитве преподнёс ему образ Спасителя.

Владыка поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия/Фото: Климковича Александра