Пресс-секретарь Борисовской епархии иерей Игорь Васько встретился с прихожанами Михайловского храма

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, 8 марта по окончании Божественной литургии, на приходе св. Архангела Михаила г. Жодино состоялась встреча прихожан храма с пресс-секретарем Борисовской епархии преподавателем Минской духовной академии, священнослужителем Игорем Васько.

Данная встреча происходила в первую неделю (воскресенье) Великого Поста, когда Православная Церковь отмечает День Торжества Православия. Этот праздник был установлен в Византии в IX веке в память о победе Святой Церкви над иконоборческой ересью. В своей замечательной лекции о. Игорь отметил основные аспекты праздника – такие как иконы и иконопочитание, к чему могло привести иконоборчество. Подробно рассказал, почему икона для православного человека служит примером Боговоплощения.

Далее беседа перешла к теме Великого Поста и проблемам постящихся. О.Игорь поделился своим опытом проведения поста, направленного на духовный рост и развитие. Ведь для православного человека Великий Пост прежде всего это время радости, время искупления грехов, время добрых дел и любви. По словам о.Игоря, пост – это весна души.

Также были затронуты вопросы духовной жизни и духовной литературы.

Духовенство и прихожане храма сердечно благодарят иерея Игоря Васько за замечательную, душеполезную встречу.

По материалам сайта прихода храма Святого Архангела Михаила г.Жодино