Епископ Амвросий совершил благодарственный молебен за дарование победы в ВОВ

8 мая 2024 г., в дни празднования 79-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне, в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.

Преосвященнейшему владыке сослужили секретари епархии протоиерей Александр Вербило и протоиерей Сергий Башкиров, духовенство епархии.

На богослужении присутствовали Госсекретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович, руководство Борисовского района во главе с председателем райисполкома Николаем Карповичем, представители депутатского корпуса, руководство борисовских предприятий и организаций.

По завершении молитвы архипастырь обратился к собравшимся со словом проповеди, напомнив о великой ценности сохранения памяти о тех, кто отдал свои жизни, защищая Отечество. «Мы собрались здесь сегодня не просто, чтобы почтить память погибших воинов, но, чтобы вспомнить их жертву как напоминание о том, что свобода и мир, которыми мы наслаждаемся, были куплены ценой их крови и жизней», — сказал он.

Также владыка призвал присутствующих не забывать о важности передачи истории будущим поколениям. «Мы должны убедиться, что история их подвигов не будет забыта, что молодежь знает о том, какие жертвы были принесены для того, чтобы они могли жить в мире и свободе», — сказал архипастырь.

Далее участники мероприятия возложили цветы к братской могиле у мемориального комплекса на кладбище по ул. Заслонова.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.