Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию и панихиду по п.п. игумении Василиссе (Медведь)

4 января 2024 года в женском монастыре в честь святой блаженной Ксении Петербургской д. Барань Борисовского района Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, управляющий Борисовской епархией, возглавил Божественную литургию, а затем совершил панихиду по п.п. игумении Василиссе (Медведь).

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович; настоятель храма святого Архангела Михаила аг. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич, а также клирик монастыря иерей Александр Агеенко.

Диаконский чин совершил диакон Сергий Сасыкбаев.

Песнопения богослужения исполнил хор обители.

За богослужением молились: настоятельница Ксениевского монастыря игумения Евпраксия (Зубова) с сестрами обители.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

По окончании Литургии Преосвященнейший владыка совершил панихиду по п.п. игумении Василиссе (Медведь), после чего обратился к духовенству, сестрам обители и паломникам с архипастырским словом.

В свою очередь настоятельница Ксениевского монастыря игумения Евпраксия поблагодарила епископа Амвросия за первый архипастырский визит в обитель, за молитву и в знак признательности преподнесла владыке картину с образом Ксении Петербургской в жизни.

Далее была совершена лития на месте упокоения п.п. игумении Василиссы (Медведь).

В завершение владыка Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия / Фото, видео: Климковича Александра