В день памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана епископ Амвросий сослужил архиепископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану

Православная Церковь 9 января чтит память святого, который в дни своей земной жизни помогал бедным, и больным. Человека непоколебимой веры, сердце которого горело любовью к Богу и ближнему. Его жизнь – пример истинной христианской преданности и самопожертвования. В его словах и деяниях мы видим отражение благодати, которая исходит от Господа, и силу духа, способную переносить испытания и несчастья ради высшей истины. Святого, который первым пострадавший за веру, но до конца остался верным Христу – апостола первомученика и архидиакона Стефана.

Божественную литургию в этот праздничный день, в день своего тезоименитства, возглавил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский в сослужении Преосвященнейшего Амвросия, епископа Борисовского и Марьиногорского.

Архипастырям сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные округов Гомельской епархии, председатели епархиальных отделов, настоятели храмов и духовенство епархии.

За богослужением молились игуменьи монастырей Гомельской епархии: Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря г.Гомеля, Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря д. Казимирово, Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря в аг.Корма.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес председатель комиссии по канонизации святых Гомельской епархии, настоятель прихода храма священномученика Алексия Лельчицкого в г.Гомеле протоирей Александр Лопушанский.

В словах проповеди отец Александр рассказал о глубоких духовных смыслах праздника Рождества Христова и призвал верующих обрести “детскую” радость — чистую, искреннюю, не испорченную мирскими заботами и суетой. Это призыв к радости, которая исходит из глубины души, радости, не зависящей от внешних обстоятельств, а рождённой внутренним миром и гармонией с Богом. Это радость от осознания того, что, несмотря на все трудности жизни, человек не одинок, что Бог всегда с ним.

В завершении богослужения было совершено славление празднику и пропето величание первомученику и архидиакону Стефану.

Далее было вознесено многолетие тезоименитому Высокопреосвященнейшему Стефану, архиепископу Гомельскому и Жлобинскому.

От лица духовенства Высокопреосвященнейшего Стефана с Днем Ангела поздравил владыка Амвросий. Преосвященнейший Амвросий выразил искренние слова поздравления и благодарности за неустанный труд, пример в служении Церкви Христовой и архипастырское попечение о пастве.

Епископ Амвросий пожелал владыке Стефану крепкого здоровья и помощи Божией в архипастырском служении на многая и благая лета и преподнес в дар просфору и образ Божией Матери «Страстная», а также букет цветов, как напоминании об «остатках Рая на земле».

Архиепископ Стефан сердечно поблагодарил всех за поздравления и совместную неоскудевающую молитву, идущую от всего сердца и возносящуюся к Престолу Божию

– Пусть Господь по молитвам первомученика и архидиакона Стефана укрепит ваши небольшие труды в земной церкви. Чтобы каждый из нас стал тем камнем в основании нашей Церкви о котором Христос сказал в Евангелие, обращаясь к Петру: «и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18), – отметил в архипастырском слове владыка Стефан. – Желаю всем вам здравия, долгоденствия и мира в наших сердцах. Да сохранит Господь нашу белорусскую землю в мире и благополучии.

В завершении священнослужители, монашествующие и молящиеся поздравили своего архипастыря с днем тезоименитства.

Гомельская епархия