В Лазареву субботу архиерей совершил Божественную литургию в городе Смолевичи

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Литургию св. Иоанна Златоуста в нижнем приделе в честь святителя Спиридона Тримифунского храма Минской иконы Божией Матери города Смолевичи.

Преосвященнейшему Амвросию сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова протоиерей Сергий Башкиров; благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель храма Минской иконы Божией Матери города Смолевичи иерей Никодим Пашков; священнослужители благочиния.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Литургические песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Марии Куйчик.

На малом входе епископ Амвросий удостоил настоятеля храма Введения во храм Пресвятой Богородицы п. Усяж иерея Димитрия Борисова права ношения палицы, а настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы аг. Слобода Пекалинского с/с иерея Вадима Дудкина – права ношения камилавки.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

Во время Литургии была совершена диаконская хиротония выпускника Минской духовной семинарии Ильючика Александра.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику.

По окончании богослужения епископ Амвросий обратился к верующим с проповедью, после чего преподал молящимся архипастырское благословение.

В ходе архипастырского визита владыка посетил приход храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Плиса Смолевичского района.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.