В Неделю Торжества Православия епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович, духовенство собора.

Дьяконский чин возглавил клирик собора диакон Владимир Букштунович.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Воскресенского собора под управлением регента протодиакона Михаила Сидорова и детско-юношеский хор под управлением регента Ксении Качановской.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

После отпуста Божественной литургии владыка Амвросий совершил торжественное молебное пение в Неделю Торжества Православия.

В конце богослужения епископ Амвросий обратился к прихожанам и духовенству собора со словом назидания.

Далее владыка сообщил о поданном Христиной Петкевич прошении об освобождении её по состоянию здоровья от выполнения обязанностей регента хора кафедрального собора Воскресения Христова. Архипастырь поблагодарил её за понесенные труды и преподнес букет цветов.
Настоятель собора сообщил прихожанам, что послушание старшего регента соборного хора будет нести священник Феодор Малеев и представил священнослужителя пастве.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия/Фото: Климковича Александра.