Митрополит Минский и Заславский Вениамин и посол России в Беларуси обсудили строительство колокольни на территории Жировичского монастыря

1 декабря состоялась рабочая встреча Посла России в Республике Беларусь Дмитрия Мезенцева с митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси Вениамином и членами Архитектурно-художественного совета Минской епархии Белорусского Экзархата Русской Православной церкви.

Были обсуждены вопросы подготовки и начала строительства новой колокольни на территории Свято-Успенского Жировичского Ставропигиального мужского монастыря, которая станет даром российской стороны обители — в связи с 500-летием.

Напомним, что 7 октября с.г. в Свято-Успенском Жировичском монастыре состоялись торжественные мероприятия, посвященные 500-летию основания обители и 550-летию явления чудотворной иконы Божьей Матери. В честь круглой даты были проведены праздничный молебен и освещение подаренных Россией колоколов и временной звонницы.

Двенадцать колоколов общим весом восемь тонн отлиты в Воронеже. Их изготовление стало возможно благодаря финансовой поддержке банка ВТБ (Беларусь), правительств Новгородской и Воронежской областей. Доставило важный груз в белорусский монастырь СП ОАО «Брестгазоаппарат» (GEFEST).

В ближайшем будущем у обители появится постоянная 58-метровая колокольня.

«Событие, безусловно, значимое и для белорусского, и для российского народов, – сказал во время торжеств митрополит Минский и Заславский Вениамин. – Подаренные колокола – олицетворение крепкой дружбы между нашими странами. С Россией мы сотрудничаем на уровне епархий в различных сферах – социальной, образовательной, молодежной».

В свою очередь Посол России в ходе посещения обители сообщил, что российская сторона профинансирует строительство новой колокольни. «Сегодня у нас есть подтверждение от представителей бизнеса ряда регионов: Свердловской, Воронежской, Омской и ряда других областей, которые готовы поддержать проект строительства 58-метровой колокольни», – рассказал глава дипмиссии.

По мнению Дмитрия Мезенцева, колокольня возвестит новый исторический этап жизни Жировичской обители, а значит, Белорусского экзархата Русской православной церкви.

Дипломат отметил, что Жировичский монастырь, являющийся на протяжении более пяти столетий одним из оплотов Веры в этих землях, продолжает служить укреплению единства Русской Православной Церкви, вносит значительный вклад в развитие духовных связей народов России и Беларуси.

«Сегодня Россия и Беларусь вместе. Мы хотим, чтобы эти сложные дни для братской страны ушли как можно быстрее, чтобы белорусы и россияне, всматриваясь в нашу единую многосотлетнюю историю, выстраивали совместные планы во благо миллионов людей», — подчеркнул глава российской дипломатической миссии.

ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ