В день памяти священномученика Димитрия Плышевского в храме свт. Николая Чудотворца г. Смолевичи совершили Божественную литургию

21 января 2020 г., в день памяти  священномученика Димитрия Плышевского, в храме свт. Николая Чудотворца г. Смолевичи была отслужена Божественная литургия.

Богослужение совершили настоятель прихода храма свт. Николая Чудотворца протоиерей Александр Курко и настоятель прихода храма святых бессребренников Космы и Дамиана в агрогородке Драчково иерей Димитрий Кабишов, также являющийся клириком храма свт. Николая Чудотворца в г. Смолевичи.

В этом году исполнилось 82 года со дня мученической кончины  священника Димитрия Плышевского, который в тяжелые годы гонений совершал пастырское служение в Свято-Никольской церкви г. Смолевичи и, сохранив до конца верность Православной Церкви, отдал свою жизнь за веру  Христову.

В 1999 году иерей Димитрий Плышевский был канонизирован Синодом Белорусской Православной Церкви как местночтимый святой. Сегодня его имя прославлено в лике новомучеников и исповедников Российских 20-го века.

Ольга Волосюк.

По материалам сайта прихода Святителя Николая Чудотворца в г. Смолевичи