В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского Митрополит Вениамин возглавил Литургию в храме Минской иконы Божией Матери города Смолевичи

25 декабря 2022 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией совершил Божественную литургию в храме Минской иконы Божией Матери города Смолевичи, нижний придел которого освящен в честь святителя.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; настоятель прихода храма Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи иерей Никодим Пашков.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Литургические песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Марии Куйчик.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

По заамвонной молитве было совершено славление святителю Спиридону.

По окончании богослужения настоятель прихода иерей Никодим Пашков поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за архипастырский визит, за молитву, которую владыка возносит по доброй традиции каждый год в день памяти святителя Спиридона на Смолевичской земле.

Митрополит Вениамин поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником, отца настоятеля с Днем рождения пожелав крепости духовной в несении пастырского дела и произнес проповедь о подвиге святого Спиридона Тримифунтского.

В завершение митрополит Минский и Заславский Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.