В Великую Субботу епископ Амвросий совершил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова

4 мая 2024 г., в Великую Субботу, Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

За богослужением архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович, духовенство собора.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Владимир Букштунович.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением иерея Феодора Малеева.

По традиции Великой Субботы после апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили черные постные облачения на белые.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Феодор Малеев.

По заамвонной молитве владыка Амвросий освятил хлеб и вино и вознес молитву о мире в Иерусалиме, на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую Субботу.

По окончании богослужения Преосвященнейший Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, обратился к молящимся со словами архипастырского назидания.

Борисовская епархия / Фото, видео: Климковича Александра.