Прихожане храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино совершили паломническую поездку на Гомельщину

22 октября прихожане храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино совершили паломническую поездку, посетив г. Ветку и аг. Корма Гомельской области. Поездка была организована приходом храма иконы Божией Матери «Избавительница». Инициатором поездки выступила руководитель иконописной студии при храме Булацкая Евгения Владимировна.

В пути участники поездки слушали Наливайко Игоря Павловича, который рассказывал интересные факты из истории нашего края, объяснял происхождение названий и в общих чертах знакомил с местами, которые проезжали.

Прибыв в г. Ветку, паломники посетили ГУК «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова», в котором представлены богатые коллекции старообрядческих икон, национальных костюмов, рукописных и печатных книг, археологических находок Ветковского района, имеющих огромную ценность для нашей страны.  В музее гостям, разделенным на две группы, рассказали много интересного о культуре и истории Беларуси, в частности, о культуре старообрядцев, их традициях и истории становления на белорусских землях.

Также в музее находится рабочий печатный станок, сделанный по старому технологиям. Паломникам не только показали, как он работает, но и подарили напечатанное на нём изображение.

После посещения музея группа выдвинулась в аг. Корма Добрушского р-на, где расположен женский Свято-Иоанно-Кормянский монастырь.

По прибытии в монастырь паломники посетили храм Покрова Божией Матери, в котором находятся мощи святого Иоанна Кормянского. В храме им рассказали историю монастыря, краткое житие Иоанна Кормянского. Также гостей монастыря познакомили с имевшими место случаями чудесного явления святого монахиням и прихожанам храма.

В храме было совершено молебное пение с акафистом святому Иоанну Кормянскому, а затем все были приглашены на трапезу.

Паломники остались очень довольны поездкой и от всего седца выражают благодарность настоятелю прихода иконы Божией Матери «Избавительница» протоиерею Николаю Тютюнникову, матушке Инне, Евгении Владимировне и Игорю Павловичу!

Приход иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино

Автор: Ульяна Музыка