Владыка Вениамин посетил Борисовский родильный дом

29 апреля 2015 г. Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский посетил Борисовский родильный дом. У входа Преосвященнейшего владыку встретили цветами и хлебом с солью. Встречали владыку: заведующий Родильным домом — Шипуло Александр Валерьевич и психолог Борисовского родильного дома Екатерина Дмитриевна Русанова.

В ходе визита Преосвященнейшего Вениамина сопровождали: секретарь епархиального управления Борисовской и Марьиногорской епархии, ключарь Борисовского Воскресенского кафедрального собора иерей Павел Яцукович и благочинный Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило.

Во время посещения владыку ознакомили с вопросами: демографической безопасности и деторождения в регионе, сотрудничества Белорусской Православной Церкви, в лице духовенства Борисовского благочиния, с медицинскими работниками района.

Екатерина Дмитриевна Русанова — руководитель волонтёрского движения за сохранение семейных ценностей «Воскресение» при Воскресенском кафедральном соборе г. Борисова — рассказала об истории создания волонтёрского движения, возглавляемого ею, его развитии и перспективах. Были подняты вопросы о проведении различных акций, направленных в защиту жизни не рожденных детей, о предотвращении абортов.

Для собравшихся сотрудников в актовом зале был продемонстрирован фильм, рассказывающий о подвиге жен-мироносиц, памяти которых посвящена 3-я неделя по святой Пасхе.

После просмотра фильма, Преосвященнейший Вениамин подробно рассказал о святых женах-мироносицах, о белорусской святой — праведной Софии Слуцкой, и о чудесах, совершаемых по молитвам святой.

Затем епископ Вениамин предложил сотрудникам задавать вопросы.

В завершении владыка раздал всем иконки с образом святых Петра и Февронии, преподав своё архипастырское благословение.

Пресс-служба епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина/Фото: Климковича А.