Православный приход святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка представил выставку «Пуховщина духовная» на районном фестивале «Дожинки 2017»

14 октября, в день Покрова Божьей Матери, на базе государственного учреждения образования «Пуховичская средняя школа» прошёл районный праздник «Дожинки 2017».

В этот день здесь работали торговые ряды, детские игровые зоны, проводились многочисленные конкурсы и лотереи. Во время праздника в городе мастеров можно было отчеканить счастливую монету, познакомиться с кузнечным делом, приобрести подкову и другие сувениры. Широко прошла выставка работ воспитанников центров творчества детей и молодёжи «Світанак» и «Вясёлка», работали аттракционы.

Православный приход святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка организовал на ярмарке православную площадку с выставкой «Пуховщина духовная». На стендах выставки была представлена    православная   духовно-просветительская литература. Члены православного братства прихода рассказывали о православии на Пуховичской земле и раздавали листовки и журналы духовного содержания. Православная выставка заинтересовала и собрала многих участников и гостей фестиваля, среди которых оказался и председатель Пуховичского райисполкома Ленковец Сергей Дмитриевич. Настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Александр Целков провел для посетителей православной площадки экскурсию. Гости смогли увидеть древнее богослужебное Евангелие, которое было издано при императоре Александре II в 1879 году, и приложиться к списку чудотворной ​​Марьиногорской иконы Божьей Матери — покровительнице Пуховичского края. Также на площадке была установлена переносная колокольня. Колокольный звон в исполнении выпускницы школы звонарей Веры Кунакиной никого не оставил равнодушным.

Кульминацией праздника стала концертная программа, во время которой подвели итоги уборочной компании и поздравили победителей.

I Пуховичское благочиние