Цикл встреч с гимназистами, посвященных «Дню Православной книги»

16-17 марта состоялись четыре встречи благочинного Березинского церковного округа иерея Ильи Гончарука с учащимися Березинской гимназии,  посвященные «Дню Православной книги» и приуроченные 1000-летию преставления Вел.кн. Владимира. Они были организованы о.Ильей совместно с зам.директора гимназии Ириной Михайловной Рудой.

Первой группой, посетившей Духовно-просветительский центр Никольского храма и выставку православных книг в нем разместившуюся, были учащиеся 7 «В» и 8 «В» классов в сопровождении учителей.

Рассказ батюшки о первопечатании, о святом князе Владимире, о Крещении Руси, а также викторина «Вопрос-ответ» по Библии и конкурс «Пера и чернил» настолько понравились учителям и гимназистам, что они попросили принять еще одну группу «посетителей» и рассказать им о том же. Отец Илья только приветствовал такую совместную работу. И через час ученики уже 7 «А» и 8 «А» классов в сопровождении учителей с большим вниманием слушали батюшку.

Весточка об экскурсиях в храм разнеслась по гимназии очень быстро и на классном часу 7 «Б» класс также посетил выставку и пообщались с о.Ильей.

А на следующий день состоялась такая же встреча, только с учащимися 6 «А» класса.

Более 100 учащихся гимназии посетили в эти дни Никольский храм. Из них дети очень разные: были и воспитанники нашей Воскресной школы, но в основном – дети невоцерковленные . И очень хочется надеяться, что этот «духовный урок» им запомнится и будет первой ступенькой на пути к Богопознанию. Сегодня очень важно, чтобы молодежь твердо знала свою духовную традицию, основанную на православных ценностях, и могла разбираться в жизненных реалиях современности.

Пресс-служба Березинского благочиния