В I Логойском благочинии прошли мероприятия, посвящённые Дню Православной Книги

Состоялась встреча в Логойской детской библиотеке клирика храма святителя Николая Чудотворца диакона Александра Тарасевича с учениками 8-го класса Логойской СШ№3.

nwpqetnmgdk

И, так как в этом году отмечается 500-летие издания Библии Франциском Скориной, то разговор пошёл о том, кто такой Франциск Скорина, какие книги он напечатал и где? А самое интересное, на каком языке они напечатаны? После совместного прочтения в оригинале начала первой книги БИБЛИИ РУСКОЙ доктора Франциска Скорины – БЫТИЯ, для большинства школьников было сюрпризом, что язык оригинала и церковнославянский язык — это практически тоже самое. И более того — этот язык называется русским, старобелорусским или по-научному — белорусской редакцией церковнославянского языка.

gyzuvja0rf0

khsax8gi5ie

14 марта в Логойской детской библиотеке клирик Свято-Никольского прихода протоиерей Александр Зимницкий встретился с учениками 4-го класса СШ №3 г. Логойска, которым было интересно не только потрогать древние книги, но и почитать Псалтырь на церковно-славянском и «Библию Руску» Франциска Скорины на старобелорусском языке.

mdfdia6ybwg

vjfi_z-94zu

6nzoqt9a9se

xm0r7m4awxc

А 15 марта 2017 года, благодаря Институту теологии БГУ, в рамках «Дня православной Книги-2017», старшие классы гимназии и школы №1 г. Логойска получили возможность послушать лекцию на тему «500-летие перевода на старобелорусский язык и издания Библии Франциском Скориной». Это была не просто лекция студентки 1-го курса Чериковой Анны, это было совместное обсуждение важности издания «Бивлии Руской» для становления западнорусского (старобелорусского) литературного языка. Продолжил беседу студент 4-го курса Богдан Гришко, он рассказал про Музей Библии Института теологии, а Андрей Турлюк (1-й курс) представил небольшую экспозицию из этого музея. Школьники не только увидели и подержали в руках факсимильные издания Скариновской Библии, Слуцкого Евангелия, Евангелий на белорусском, румынском, сербском, якутском, латинском, арабском, еврейском; а также смогли послушать, как звучит Слово Божие на некоторых из этих языков.

yrrjmu9eay0
I Логойское благочиние