В Озерицкой Слободе прошли праздничные мероприятия в период Рождественских святок

На праздник Рождества Христова 7 января на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского сельсовета Смолевичского района, после праздничной Божественной Литургии, в криптовом храме в честь святого праведного Филарета Милостивого воспитанники Воскресной школы вместе с родителями, родными и преподавателем Еленой Васильевной Стрельцовой показали спектакль по Евангельскому сюжету о рождении Младенца Иисуса Христа.

Настоятель прихода иерей Иоанн Ясюкевич благословил всех участников спектакля и вручил на память подарки и сладкие угощения.

В ГУО «Озерицкослободская средняя школа» 12 января для учащихся начальной школы трудами преподавателя Ольги Васильевны Чушанковой было подготовлено и показано театрализованное представление об истории Рождества Христова. Артисты на сцене – это учащиеся, которые посещают факультатив Основы православной культуры. Рождественские колядки разучили и исполнили учащиеся 3-х – 4-х классов под руководством учителя музыки Татьяны Анатольевны Соломатиной и классных руководителей.

Подарком для 45-ти детей, обучающихся в Воскресной школе и на факультативе Основы православной культуры, стала паломническая поездка 13 января в Елисаветинский женский монастырь г. Минска. Дети посетили храмы монастыря, различные мастерские и увидели представление кукольного театра-батлейки.

Рождество Христово – это праздник ожидания чуда, время надежд. И это чудо происходит тогда, когда мы дарим частичку своего милосердия, сострадания и любви другим людям.

В Крещенский сочельник 18 января учащиеся Озерицкослободской средней школы вместе с учителями побывали с благотворительным концертом в гостях у детей с особенностями психофизического развития, находящихся в ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Смолевичского района» в д. Заречье.

После выступления воспитанникам Центра были вручены подарки, сделанные своими руками на занятиях в Воскресной школе. А хозяева встречи организовали чаепитие со сладкими угощениями.

20 января учащиеся старших классов Озерицкослободской средней школы посетили криптовый храм Покровского прихода с экскурсией, во время которой узнали о празднике Крещения Господня и традициях, связанных с его празднованием.

Борисовская епархия