Начались работы по восстановлению колокольни, входящей в архитектурный ансамбль кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова

Борисовский кафедральный собор, который сейчас является визитной карточкой города, был возведен на месте Воскресенской церкви, сгоревшей в 1865 году. По оценкам историков, храм на этом месте существовал по меньшей мере с XVII века, поскольку среди церковных книг, принадлежавших церкви в 1844 году, указаны и книги, датированные именно этим веком.
Закладка храма состоялась в воскресенье 5 сентября 1871 года. Строили собор высококвалифицированные каменщики из Ивенеца, а для оформления интерьера были приглашены виленские художники Елишевский и Трутнев. Техническое руководство осуществлял архитектор Сергей Петрович Иванов. Автором проекта, согласно исследованиям минчанина В.М. Чернатова, был петербургский инженер Петр Петрович Меркулов.
Строительство храма, освященного в честь Воскресения Христова, длилось три года и закончилось 15 октября 1874 года. Через пять дней, 20 октября состоялось первое богослужение. Великолепие нового православного храма в Борисове привлекло внимание многих. Для гравюры с его изображением популярный в то время еженедельник «Нива» (№ 12 за 1877 год) не пожалел целой страницы.
После революции, в 1930-х годах XX ст. храм был закрыт. Кресты с куполов спилили, а внутреннее убранство разграбили. Собор был превращен в зернохранилище, а колокольня переоборудована в парашютную вышку.
Во время немецкой оккупации Борисова собор был возвращен верующим. После освобождения города собор больше не закрывали, хотя в 60-х годах был запрещен колокольный звон, который якобы мешал покою горожан.
С учреждением 13 марта 2002 года Борисовского викариатства Минской епархии Воскресенский храм становится кафедральным собором викариатства.
После реставрации 19 октября 2014 года Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершил чин великого освящения собора. 23 октября того же года собор стал кафедральным для новоучрежденной самостоятельной Борисовской епархии, объединившей 7 районов Минской области. Сейчас епархию возглавляет епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.
В начале XX века местный чиновник и церковный староста Нил Бурцев выступил с инициативой построить у главного входа собора кирпичную звонницу. И эта идея была воплощена в жизнь в 1907 году минским епархиальным архитектором Виктором Струевым. Теперь эта колокольня вместе с собором составляют единый цельный ансамбль.
16 июня 1997 года состоялось повторное освящение звонницы. Освящены были пять колоколов, которые были отлиты в Москве на средства прихожан. 9 октября 2014 г. в привезён из г. Тутаева Ярославской области большой 6-пудовый колокол, отлитый к 140-летию собора. А через три дня, после воскресной Божественной Литургии, епископом Вениамином был совершен чин освящения колокола.
В настоящее время здание колокольни собора имеет серьёзные повреждения и нуждается в ремонте, который, кроме того, придаст колокольне единый облик с Воскресенским собором. К сожалению, средств для реконструкции не хватает. Даже небольшая жертва приблизит день завершения восстановительных работ одного из самых красивых храмовых комплексов Беларуси.

Дорогие братья и сестры, не останьтесь безучастными в этом богоугодном деле!

Воскресенский кафедральный собор города Борисова