Открытие Епархиального склада

1 сентября 2015 года, начал свою работу склад Епархиального управления, торжественное открытие которого совершил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в присутствии духовенства Борисовского церковного округа и сотрудников епархии.

23 октября 2014 года была образована Борисовская епархия, путём выделения из состава Минской. Епархиальное управление решено было разместить в историческом здании бывшего казначейства, расположенного по адресу ул. Лопатина 32.

Справка: Здание 1807 года постройки, принадлежало государству и называлось сначала Дворянским домом, а потом, в конце ХIХ века, когда в нем разместились финансовые органы, стало именоваться Домом казначейства. До недавнего времени в этом здании располагался Пригородный сельский совет. В период реставрации собора Воскресения Христова, здесь проводились богослужения и действовала Воскресная школа.

Епархии еще предстоит выполнить наружный и внутренний ремонт здания, хотя в уже отремонтированных помещениях расположились административные кабинеты и епархиальная лавка-склад, в которой представлен широкий ассортимент религиозной продукции.

Для удобства жителей отдаленных районов, склад Епархиального управления работает без перерыва с 9.00 до 17.30 со вторника по пятницу (кроме великих и двунадесятых праздников). Телефон для справок: 8-0177-94-28-64.

По окончании молебна правящий архиерей сообщил собравшимся о том, что с целью совершенствования церковно-приходской жизни, Борисовское благочиние разделено на Первый и Второй Борисовские церковные округа. Благочинным Первого Борисовского округа назначен протоиерей Александр Вербило, настоятель Прихода храма Рождества Христова г. Борисова; Второго округа – настоятель Прихода храма благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова, иерей Сергий Башкиров.

Его Преосвященство вручил Указы отцам-благочинным и другим священнослужителям Борисовщины, о закреплении за каждым из них отдельной Воинской части, с целью духовно-нравственного окормления военнослужащих.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Климковича А.