Состоялась встреча епархиального миссионера иерея Иоанна Ясюкевича с жителями поселка Зеленый Бор

23 ноября 2016 г. при содействии сельского Совета депутатов в Доме культуры в среду состоялась тематическая встреча епархиального миссионера иерея Иоанна Ясюкевича с жителями поселка Зеленый Бор Смолевичского района. Тема встречи: «Законы Церкви: нарушения и наказания».

В ходе беседы отец Иоанн попытался охватить широкий круг вопросов. Основной акцент был сделан на раскрытии содержания Заповедей Божиих и понятии греха. Говоря о десяти ветхозаветных заповедях, которые являются Законом Божиим для каждого христианина, иерей Иоанн Ясюкевич подчеркнул, что эти заповеди – не ограничения, а напротив – закон свободы. Господь дает каждому человеку право выбора: грешить или жить по закону совести. Говоря о Заповедях Блаженства, священник-миссионер отметил, что исполнять их будет легко тому, кто помнит о Боге каждый момент своей жизни. А тот, кто живет по Заповедям Божиим, приближается к Богу, и Господь слышит его молитву. Как говорит святитель Иоанн Златоуст: «Послушай Бога в заповедях, чтобы Он тебя услышал в молитвах». Отец Иоанн также пояснил, что жизнь христианина регулируется не только евангельскими и ветхозаветными заповедями, но и правилами, сформулированными апостолами и их преемниками позже, в процессе церковной жизни. Главные из этих законов собраны в Книге правил. В наше время в быстро меняющемся мире продолжают вырабатываться нормы поведения и церковной жизни. Например, «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», раскрывают базовые положения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем, таких как отношение Церкви к смертной казни, абортам и т.д. В завершение выступления отец Иоанн Ясюкевич сказал, что соблюдение законов, заповедей влияет не только на нашу настоящую духовную жизнь, но и определяет наше место в жизни вечной. И бояться нужно не наказания за грех, а нарушения самой заповеди. Потому что грех — это наше предательство Бога.

Присутствующие горячо поблагодарили иерея Иоанна за его яркое и эмоциональное выступление с живыми примерами из жизни, задали свои вопросы и выразили надежду, что и в дальнейшем будут проводиться подобные встречи на важные темы церковной жизни.

Прихожане выражают благодарность настоятелю отцу Антонию за организованную встречу.

Борисовская епархия/ По материалам сайта Прихода храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» пос.Зеленый Бор