В Доме-интернате для инвалидов и престарелых граждан «Юзефово» прошла благотворительная акция «Подари радость ближнему»

17 апреля поздравить проживающих в ГУСО «Дом-интернат для инвалидов и престарелых граждан «Юзефово» приехали гости: представители Борисовского районного исполнительного комитета во главе с председателем Николаем Карповичем и Борисовской епархии Белорусской Православной Церкви во главе с секретарём епархиального управления, благочинным 1-го Борисовского церковного округа протоиереем Александром Вербило и руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Борисовской епархии иереем Александром Лукьяновичем.

В праздничном мероприятии принял участие творческий коллектив ГУО «Cредняя школа №24 г.Борисова».

Инициатором поездки в дом-интернат по многолетней традиции выступил председатель Борисовского райисполкома. Третий год подряд Минский облисполком и Минская митрополия БПЦ проводят уникальную благотворительную акцию «Подари радость ближнему» в социальных учреждениях региона.

Для каждого проживающего подготовили подарки: яйца, куличи, мягкие игрушки и сувениры — пасхальные яйца из дерева.

Николай Николаевич Карпович адресовал проживающим в доме-интернате много теплых пожеланий: чтобы не подводило здоровье, а пребывание в учреждении было светлым, с многочисленными радостными моментами, с по-настоящему профессиональным — компетентным, добрым, отзывчивым отношением администрации и персонала.

Протоиерей Александр Вербило сумел вызвать у взрослых людей приятные воспоминания детства — напомнил о том, как отмечали раньше Пасху в деревнях, куда чаще всего привозили своих ребятишек родители. Как нарядные сельчане отправлялись рано утром на повозках в церковь, которая иногда находилась где-то в дальней деревне, чтобы освятить пасхальные подношения. Как потом собирались всей большой семьей за праздничным столом, христосовались, дарили друг другу крашеные в луковой шелухе яйца, ходили в гости, радовались и веселились.

Отец Александр отметил, что даже если у человека много горести, то Пасха — это свет, который Бог дарует нам. «Свет не может побороть тьму, но тьма не может заглушить свет, — сказал О. Александр. — Есть в нашей жизни трудности, есть проблемы. Но свет Христов тем не менее всегда остается с нами».

Школьники порадовали участников встречи замечательной театральной постановкой в честь праздника, исполнили трогательные номера художественной самодеятельности и преподнесли всем красивые пасхальные открытки, сделанные своими руками.

Мероприятие получилось необычайно душевным и вызвало много позитивных эмоций у проживающих в учреждении. Слова огромной признательности прозвучали в адрес Борисовского райисполкома и лично его председателя Николая Карповича, священнослужителей православной церкви из уст директора дома-интерната Веры Дивиной — за внимание, человечность и подарки.

— Деятельность дома-интерната осуществляется в форме стационарного социального обслуживания и направлена на организацию и оказание социальных услуг гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, которым в соответствии с законодательством специальные жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются в доме-интернате для постоянного или временного, в том числе краткосрочного, проживания, — рассказала в беседе с корреспондентом «А» Вера Дивина.

Дом-интернат создан решением Борисовского районного исполнительного комитета в 2015 году, рассчитан на 40 койко-мест. В настоящее время здесь проживают 34 человека в возрасте от 20 до 92 лет. Для них созданы благоприятные условия, которые максимально приближены к домашним. Жилые комнаты оснащены удобной мебелью. Есть оборудованные комнаты отдыха — там проживающие любят собираться и обсуждать новости, просмотренные фильмы, играть в настольные игры; читают книги и прессу.

— Все это помогает им легче переносить душевные страдания, физические недомогания, разнообразить досуг и дать положительный настрой, — отметила Вера Владимировна.

Большое внимание в доме-интернате уделяется оздоровлению проживающих. Коллектив учреждения постоянно работает над тем, чтобы помощь своим подопечным восстановить утраченные социальные связи. Проходят концерты художественной самодеятельности, встречи с интересными людьми. В библиотеке более 500 книг, и каждый проживающий может найти издание на свой вкус.

Трудовая и социальная реабилитация в Доме-интернате направлена на вовлечение престарелых и инвалидов в трудовую деятельность (по их желанию, конечно). Это помогает восстановлению их психофизических функций. Трудотерапия проводится по разным направлениям. Это самообслуживание и изготовление изделий прикладного характера, работа в разведении комнатных растений, уход за цветочными клумбами и помощь медперсоналу. Вид труда для конкретного человека подбирается с учетом показаний и противопоказаний, психического состояния, а также его интересов и пожеланий.

Организована кружковая работа «Дом без одиночества» — это как индивидуальные, так и групповые занятия. Проживающие имеют возможность заниматься декоративно-прикладным творчеством — вышивают, вяжут и т.д. Учат и декламируют стихи, поют. К их услугам — настольный теннис, лото, шашки и шахматы. Организована работа по обучению проживающих компьютерной грамотности. Развивается и направление теосоциореабилитации проживающих — т.е. организация встреч с представителями церкви, молебны, чтения.

Борисовская епархия / По материалам сайта «Единство» / Светлана ЧЕКАЛОВА, видео Светлана ЧЕКАЛОВА, фото Юрия АБРОСЬКИНА.