Состоялся юбилейный концерт камерного хора «Преображение»

Светлый праздник Рождества ежегодно приносит нам чудесные мгновения радости, незабываемые минуты счастья и благодати. Настоящим рождественским подарком для борисовчан стал юбилейный концерт камерного хора «Преображение». В эти Святые дни он ещё раз напомнил всем о свете Рождества Христова, подарив слушателям много волнующих незабываемых минут.

Камерный хор «Преображение» хорошо известен не только жителям своего города. Коллектив является лауреатом различных престижных международных, республиканских, областных конкурсов и фестивалей. Мягкое светлое звучание, оригинальный стиль исполнения, искренность и задушевность пения никого не оставляют равнодушными. Руководителем коллективаи его идейным вдохновителем является клирик храма рождества Христова иерей Сергий Прокопчик.

Юбилейный концерт хора проходил в уютном камерном зале завода «БАТЭ». Можно сказать, что выступление получилось ярким и интересным. С самого первого аккорда все почувствовали, что «Преображение» — единая слаженная команда, которая воплощает малейшие намёки регента. Хористы пели с большим энтузиазмом, наполняя произведения выразительными эмоциями. Центральное место в концертной программе заняли чудесные рождественские песнопения, прославляющие Младенца Христа. Очень выразительно также прозвучали возвышенные духовные сочинения различных эпох, а также песни военных лет и обработки народных песен. Оригинальным было и само ведение концерта: увлекательный текст ведущих сопровождался и подтверждался разнообразными фотографиями и видеороликами на экране.

Огромной радостью для всех хористов стали юбилейные поздравления. «За активную миссионерскую, просветительскую деятельность» народный камерный хор «Преображение» был награждён Архиерейской грамотой по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина.

Почётную грамоту «За сохранение и развитие православной музыкальной культуры, высокий профессионализм, активную концертную деятельность и значимый вклад в духовное и нравственное воспитание молодёжи» коллективу вручила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Л.И.Горнак.

За годы своего существования хор приобрёл много друзей. Тепло поздравил хористов настоятель Зембинского храма Св.Архистратига Михаила протоиерей Андрей Капульцевич. А учащиеся детской хореографической школы искусств подарили юбиляру два замечательных танца. Светлый рождественский подарок преподнёс всем камерный квартет «Модус». В их исполнении прозвучал известнейший во всём христианском мире рождественский гимн «Ночь тиха».

Выступление хора «Преображение», несомненно, затронуло всех присутствующих и отозвалось теплом в их сердцах. Концерт прошёл «на одном дыхании»; казалось, что время идёт незаметно и хочется слушать ещё и ещё… Сияющие лица зрителей стали для всех лучшей наградой. В завершение концерта перед собравшимися выступил Благочинный I Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило. Он ещё раз сердечно поздравил всех с Великим православным праздником РождестваХристова, тепло поблагодарил хористов, пожелал процветания коллективу и выразил надежду, что подобные творческие встречи станут традиционными.

Радость праздника озарила всех и наполнила сердца верой, светом, любовью и ощущением того, что Господь с нами.

Наталья Гаврилова, музыковед,
участница хора «Преображение»