Об усилении поста и молитвы о белорусском народе

Дорогие отцы, братья и сестры!

Разъясняя содержание слова, с которым епископ Вениамин, избранный митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, обратился к верным чадам Белорусской Православной Церкви 26 августа сего года, делаем следующее пояснение.

Призыв Его Преосвященства продлить на три дня пост обращен прежде всего к тем, кто по тем или иным причинам не соблюдал ныне длящийся Успенский пост. Таковым предлагается приступить к нему не откладывая. Те христиане, что старательно блюдут пост, призываются к усугублению своего духовного делания в оставшееся время воздержания.

Вместе с этим считаем важным напомнить, что пост — это не только и даже не столько воздержание от определенного рода яств, сколько сосредоточенная молитва, более вдумчивое чтение Священного Писания, усиление добрых дел и более ревностное отношение к церковному богослужению.

По благословению Патриаршего Экзарха во всех православных храмах и монастырях Беларуси 30 августа в 17:00 будет совершаться молебное пение о Беларуси.

Владыка Вениамин призывает всех как можно чаще молиться о белорусском народе. Свои обращения к Богу можно возносить как собственными словами, так и словами рекомендованной для богослужебного использования молитвы.

В завершение поста Патриарший Экзарх призвал всех очистить свою душу Покаянием и причаститься Святых Христовых Таин — как в укрепление духовных и телесных сил, так и в единение всех верующих друг со другом во Христе Иисусе, Господе нашем.

Пресс-служба Белорусской Православной Церкви

error: Право на интеллектуальную собственность