Православные святыни Логойщины – источник духовных сил для верующих

Храмы и монастыри трепетно берегут свои святыни: мощи святых и чудотворные иконы. Есть и в Логойском районе реликвии, которые трудно оценить с материальной точки зрения, но их духовная ценность очень велика. О них и пойдет речь в этом материале.

Храм святителя Николая Чудотворца г. Логойска

Одна из самых почитаемых святынь на Логойщине – список с чудотворной Логойской иконы Божией Матери «Знамение». Икона пребывает в храме в честь святителя Николая Чудотворца. Достоверных сведений об иконе, времени и месте ее написания не сохранилось. Известно только, что икона находилась в древнем православном монастыре Иоанна Предтечи местечка Логойск. После пожара в 1631 году обитель была перенесена в с.Селец, которое находилась примерно в семи километрах от Логойска, и освящена как Воскресенский мужской монастырь.

Древний образ Логойской иконы Божией Матери «Знамение»

Примерно еще столетие, пока монастырь принадлежал православным, икона предположительно находилась в нем. Никаких сведений об образе Богоматери после того, как монастырь был насильно передан монахам-базильянам, не сохранилось. Предполагается, что далее святой образ стал одним из экспонатов первого на белорусской земле археологического музея братьев Евстахия и Константина Тышкевичей, созданного в Логойске в 1842 году. Часть экспонатов из этого музея была выкуплена для частной коллекции минского собирателя древностей Генриха Татура. После смерти коллекционера в результате переговоров со вдовой Генриха Татура икона торжественным крестным ходом была перенесена из Минска в логойскую Свято-Николаевскую церковь.

Логойская святыня вновь исчезла в 1930-е годы.

 

Открытка 1907 г. с изображением образа Божией Матери «Знамение» Логойская

Современная икона Божией Матери «Знамение» Логойская, находящаяся в храме в честь Николая Чудотворца, написана в 2000 году в византийском стиле группой иконописцев под руководством Павла Жарова. Кроме нее в храме есть также копия старой иконы «Знамение», написанная в 1942-1944 гг. по историческому описанию и открытке.

Современная икона Божией Матери «Знамение» Логойская

Далеко за пределами района Логойщина знаменита и своими святыми источниками. Их на территории Первого и Второго Логойских благочиний – великое множество. К примеру, в самом Логойске – часовни с купелями в честь святителя Николая и Пресвятой Богородицы. Логойчане могут рассказать не одну историю о том, как исцелялись от недугов те, кто употреблял воду из этих освященных ключей. Ее целительные свойства – неиссякаемый источник духовных сил для верующих.

Материал подготовил настоятель прихода храма Минской иконы Божьей Матери в Смолевичах иерей Никодим Пашков, кандидат исторических наук.


Return to Top ▲Return to Top ▲