Как и когда можно поговорить со священником лично?

Даже у человека, который нечасто посещает храм, возникает порой потребность пообщаться со священником. Это совершенно естественно, поскольку, если у нас возникают проблемы, мы стараемся их решать с людьми, которые являются специалистами в своей области.

Духовные потребности есть у каждого, и зачастую ни знакомые, ни интернет не могут помочь разобраться в каких-то важных вопросах, касающихся духовной жизни. Но как это сделать, если часто оказывается, что, придя в церковь в удобное для нас время, мы находим там только дежурных по храму, которые не могут ответить на наши вопросы?

Дело в том, что не в каждом храме служит много священников. В деревенских приходах или в небольших агрогородках чаще всего есть один священнослужитель, который и служит, и совершает требы, и посещает людей на дому, и решает хозяйственные вопросы. Поэтому среди недели пересечься с ним в храме достаточно сложно. В этом случае есть два решения. Как правило, сейчас на входе в любой храм размещено объявление, где помимо другой информации, есть телефон священника. Можно ему позвонить и договориться о встрече. Второй вариант – узнать, когда на неделе совершается богослужение. В этот день можно подойти в храм заранее и попросить батюшку пообщаться. Даже если священнослужитель будет очень занят, он найдет возможность уделить вам время. Есть городские храмы, где служат два-три священника. Как правило, это в относительно небольших населенных пунктах, хотя и в крупных городах есть приходы, где священников немного. В этом случае застать батюшку, что называется, врасплох легче, поскольку и службы на таких приходах совершаются чаще, и нагрузка распределена на нескольких человек. Но все-таки в любое время прийти и поговорить со священником здесь тоже не всегда возможно, поскольку обязанностей у городского священнослужителя гораздо больше, чем у деревенского. Но почти всегда в таких храмах есть дежурный священник, который находится на связи. Поэтому нужно спросить его номер телефона в церковной лавке или же номер будет размещен на информационном стенде. У меня был опыт служения на подобном приходе, и иногда приходилось даже ночью отвечать на звонки, а порой приходить в храм или выезжать на дом, когда проблемы требовали безотлагательного решения. В больших городах, особенно в областных центрах, есть храмы, где в штате достаточно много священнослужителей. Здесь всегда присутствует дежурный священник, задачей которого является быть готовым поговорить с любым человеком, пришедшем за помощью. Конечно, не ночью, но в течение дня прак-тически в любое время можно зайти в такой храм для беседы. Если мы не знаем, где в городе есть такой храм, можно просто ехать в кафедральный собор, то есть главный храм города. Там точно будет дежурный священник. Хотя в Минске, например, таких храмов, где всегда можно поговорить со священнослужителем, достаточно много. Ну и, конечно, нужно сказать, что лучше всего знать священника лично. Это тоже вполне возможно, но при условии, что храм мы посещаем чаще, чем раз в несколько лет. В этом случае мы всегда знаем, где и когда можем его застать. Кроме того, постоянные прихожане, как правило, знают номер телефона батюшки, могут ему позвонить в любое время и договориться о встрече. Есть еще один важный момент. Священнослужители тоже бывают разные. Не в том смысле, что одни плохие, а другие хорошие. Они, как и остальные люди, имеют различный жизненный опыт и образование. Порой легче найти общий язык с человеком, который вышел из близкой тебе социальной или интеллектуальной среды. Например, студенту проще общаться с молодым священником, который сам недавно покинул студенческую скамью, военному с бывшим офицером, преподавателю ВУЗа со священником-интеллектуалом. Поэтому нет ничего плохого в том, что мы выберем себе священника по своему сердцу и свои духовные вопросы будем решать именно с ним. Главное, чтобы это общение приносило пользу и делало нас ближе к Богу.

Председатель Синодального информационного отдела БПЦ священнослужитель Игорь Васько

error: Право на интеллектуальную собственность