Патриарший Экзарх призвал к усилению молитв об исцелении болящих, укреплении сил всех, кто борется с коронавирусной инфекцией

Дорогие отцы, братья и сестры!

В эти дни мы слышим тревожные новости о новой волне коронавирусной инфекции, значительном росте заболеваемости. Это побуждает нас к усилению молитв об исцелении болящих, укреплении сил всех, кто борется с опасной пандемией. Общецерковная, а вместе с ней и личная домашняя молитва, всегда помогали нашему народу выстоять в любых испытаниях.

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не должна нас лишать душевного равновесия, надежды на милосердие Божие и уверенности в Его непрестанном промысле о каждом из нас и нашей стране. «У вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же…», — ободряет нас Господь (Мф. 10, 30-31).

Не раз замечено, что зачастую особенно тяжело болеют люди, которые либо панически боятся заболеть и уповают лишь исключительно на меры предосторожности, либо те, кто совершенно отвергают опасность заболевания, неразумно игнорируя все рекомендации.

Невозможно полностью оградить себя от существующей опасности, но каждый из нас в силах позаботится о том, чтобы защитить себя и своих ближних от ненужного риска. Участившиеся случаи заболевания напоминают нам о необходимости следования рекомендованным Министерством здравоохранения мерам, направленным на ограничение распространения инфекции.

В связи с этим считаю важным напомнить о необходимости соблюдения в храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви рекомендаций, которые были выработаны в первые месяцы распространения коронавирусной инфекции.

Мы знаем из истории, что вакцинация от различных болезней спасла миллионы человеческих жизней, а Православная Церковь призывала с мудрым рассуждением относиться к мерам, предпринимаемым для ограничения распространения инфекционных заболеваний.

Поэтому ошибочным является утверждение, что принципиальный отказ от вакцинации как таковой может быть обусловлен православным вероучением. Выбор в пользу прививки или отказа от нее является индивидуальным решением каждого человека, принимаемым на основе личных убеждений, знаний, жизненного опыта, а также с учетом информации о возможных последствиях вакцинации, полученной от медицинских работников, представителей научного сообщества.

Вместе с тем недопустимым и греховным является распространение ложных учений, отождествляющих вакцинацию с «принятием печати антихриста», равно как и утверждений о якобы производимом посредством вакцинации тайном чипировании человечества. В этих условиях возрастает ответственность каждого священнослужителя, поскольку именно пастырское слово или совет может стать определяющим в случае обращения за разъяснением необходимости или возможности вакцинации.

Памятуя о необходимости молитвы и покаяния, которые особенно важны во времена испытаний, будем благоразумны в своей повседневной жизни и внимательны к людям, которые нас окружают. Твердо веруя во всесильную помощь Божию, будем помнить и об ответственности, которая лежит на нас пред Богом не только за себя, но и за наших близких.

Church.by