V Рождественские образовательные чтения Минской Митрополии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» (обновлено)

7-8 декабря 2023 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоятся V Рождественские образовательные чтения Минской Митрополии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

К участию в чтениях приглашены священнослужители Борисовской, Слуцкой, Молодечненской епархий, представители органов власти, деятели культуры, ученые, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, преподаватели воскресных школ, студенты, представители других направлений деятельности.

Торжественное открытие чтений состоится во Дворце культуры ОАО «БЕЛАЗ» г. Жодино (улица Деревянко, 3).

Дом культуры ОАО «БЕЛАЗ» г. Жодино (улица Деревянко, 3).

• 09:00 — 10:00 – Регистрация участников чтений, посещение тематических площадок по духовно-нравственному воспитанию учреждений образования г. Жодино.
  • 09:55 – Подход к прессе. Молитва на начало доброго дела (в зале).

Пленарное заседание:

Приветственное слово:

• 10:00 — 10:05 – Приветствие Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.
    • 10:05 — 10:10 – Приветствие председателя Минского областного Совета депутатов Якубицкой Натальи Викторовны.
    • 10:10 — 10:15 – Приветствие Заблоцкого Дмитрия Васильевича, председателя Жодинского городского исполнительного комитета.

Выступления докладчиков:

• 10:15 — 10:40 – Игумен Авксентий (Абражей), руководитель отдела образования и катехизации Туровской епархии БПЦ, магистр богословия, «Культурная среда и формирование личности православного христианина: прошлое и настоящее».
    • 10:40 — 10:55 – Нецветаева Мария Валентиновна, заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Беларусь, «Христианские памятники материальной культуры в Республике Беларусь».
    • 10:55 — 11:10 – Валодзiна Таццяна Васiльеўна, загадчык аддзела фалькларыстыкi Нацыянальнай академii навук РБ «Пытання аб хрысцiянскiм складнiку традыцыйнай культуры беларусаў».
    • 11:10 -11.25 – Хмель Татьяна Николаевна – первый заместитель начальника главного управления культуры Минского облисполкома. «Взаимодействие учреждений культуры Минской области с БПЦ в сфере духовно-нравственного воспитания».
    • 11:25 — 11:40 – Архимандрит Сергий (Брич), секретарь Слуцкой епархии БПЦ, «Опыт реализации соглашения о сотрудничестве между Минским областным исполнительным комитетом и БПЦ на примере Слуцкой епархии».
    • 11:40 – 11:50 – Клишевич Татьяна Викторовна, первый секретарь Минской областной организации ОО «БРСМ».
    • 11:50 – Подведение итогов.
    • 12:00 — 12:20 – Концерт.

Отъезд участников чтений.

Работа конференций секционных заседаний в городах: Борисов, Жодино, Молодечно, Слуцк, Солигорск, Марьина-Горка, Минск.

7 декабря 2023 г.

1. Конференция «Историко-культурные православные ценности в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи» г. Жодино
  2. Секция «Сотрудничество в области СМИ» г. Борисов.

III. Секция «Социальное служение» г. Борисов.

1. Конференция «Православная книга как фактор духовно-нравственного просвещения и воспитания» г. Борисов (Центральная районная библиотека).
  2. Секция «Традиционные ценности в системе образования и воспитания» г. Молодечно.
  3. Секция «Опыт сотрудничества с учреждениями здравоохранения» г. Слуцк.

VII. Секция «Опыт совместной молодежной работы» г. Солигорск.

VIII. Секция «Взаимодействие в области культуры».  г. Минск.

1. Семинар «опыт реализации программ по духовно-нравственному воспитанию» Областной Ресурсный центр по Духовно-нравственному воспитанию СШ 24 г. Борисова.
  2. «Опыт работы воскресных школ» г. Борисов. Духовно-просветительский центр.
  3. Секция «Опыт взаимодействия с военно-патриотическими клубами, вооруженными силами РБ» г. Марьина-Горка.

Обед в местах работы секций.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях InstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Информационный отдел Борисовской епархии