В Борисовской центральной районной библиотеке состоится телемост между Беларусью и Ирландией «Приходская жизнь. Внецерковная деятельность»

Духовно-просветительский центр Борисовской центральной районной библиотеки и Ассоциация «Русская Ирландия»  информируют о проведении 13 марта (суббота) с 14.00 до 15.00 по минскому времени телемоста между Беларусью и Ирландией «Приходская жизнь. Внецерковная деятельность» в рамках международного социокультурного проекта «Мир души».

В программе встречи:

1. Сотрудник духовно-просветительского центра Алёна Любашевская. Презентация проекта «Мир души», представление участников встречи со стороны Беларуси.
  2. Музыкальное приветствие молодежного хора и Измайловского братства кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова под руководством Ксении Качановской.
  3. «Князь Борис – основатель города Борисова. Духовное наследие Борисовщины». Представитель отдела по делам молодежи Борисовской епархии, клирик храма Рождества Христова г. Борисова иерей Артемий Щербицкий.
  4. Кристина Бутусова, директор Ассоциации «Русская Ирландия». Основная деятельность ассоциации, о своём переезде в Ирландию и впечатлениях о стране. Представление участников встречи со стороны Ирландии. Анонс онлайн-беседы с протоиереем Георгием Завершинским, которая состоится 22 марта.
  5. Виталий Юнетс. Исторические и современные библиотеки Ирландии.
  6. Нина Гришко, сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря, представитель православного братства в честь Трех Виленских мучеников города Логойска Борисовской епархии, о своих впечатлениях об Ирландии.
  7. Лилия Лузан, директор благотворительной организации «Candle of Grace». О деятельности организации. Историческая связь Республики Беларусь и Республики Ирландия.
  8. Мила Хоха, директор компании Baked With Love, основатель русскоязычной информационной платформы IrelandInfoRu и соучредитель Migrants Advocacy Training and Integration Centre. История достигнутого благодаря белорусским булочкам успеха компании Baked With Love.
  9. Подведение итогов встречи. Викторина и вопрос-ответ участников телемоста.

Главной целью встречи является знакомство с жизнью белорусов, проживающих в настоящее время в Ирландии, а также обмен информацией о культурном наследии Борисовщины и Ирландии.

И, конечно, в разговоре затронем то, что роднит Беларусь и Ирландию несмотря на расстояние – любовь к картошке!

Жителей города Борисова приглашаем принять участие в телемосте по адресу: ул. Чапаева, 3, 4-й этаж, духовно-просветительский центр. Телефон для справок: 73-28-32.