В храмах Смолевичского благочиния будет пребывать мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умиление»

По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, с 9 июня по 13 июня в храмах Смолевичского благочиния будет пребывать мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умиление».

С 9 июня с 16-00 по 11 июня до 16-00 ― храм Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи (ул. Совецкая д.144).

С 11 июня с 16-00 по 13 июня до 16-00 ― храм Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского с/с ул. Покровская 1.

Образ Божией Матери «Умиление» — это любимая икона преподобного Серафима Саровского. Он называл эту икону «Всех радостей Радость», молился перед ней на коленях и почил в коленопреклоненной молитве перед этим образом. В 30-е годы прошлого века после разгрома Дивеевского монастыря монахи спасли эту икону, и долгие годы она передавалась от одного хранителя к другому. После смерти последнего хранителя икона была передана Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Он оставил икону в домовом Патриаршем храме. И теперь эту икону выносят на поклонение только один день в году, перед Великим постом на Похвалу Пресвятой Богородицы, в Елоховском соборе в Москве. Поэтому этот образ даже в России мало кто видел, ведь не каждый может себе позволить приехать в этот день в Москву. Для Дивеева же был написан список иконы, который теперь тоже почитается как чудотворный.

Борисовская епархия