В Крупском районном Центре культуры пройдет фестиваль православной культуры «Кладезь»

С 2 по 10 марта в Крупском районном Центре культуры снова пройдет фестиваль православной культуры «Кладезь». Организаторы фестиваля – районный исполнительный комитет г. Крупки, Борисовская епархия, Свято-Елисаветинский монастырь (г. Минск).

За девять дней работы фестиваля взрослые и дети смогут посетить более пятнадцати культурных и духовно-просветительских мероприятий. Торжественное открытие фестиваля состоится 2 марта в 13:00, где по традиции с приветственным словом выступят представители администрации города и духовенства. Состоится молебен на начало доброго дела и концерт, приуроченный к открытию.

Фестиваль «Кладезь» станет радостным и теплым событием для всех горожан. В рамках фестиваля на различных площадках города посетителей ожидают проекты:

• Проект «Музыка – воспитание души»: концерт, посвященный открытию фестиваля «Кладезь» с участием композитора и дирижера, художественного руководителя Народной хоровой капеллы УО «БГУ» Ольги Миненковой (г. Минск).
  • Проект «Православные святыни Беларуси»: беседа и видео-презентация по теме «Православные иконы Божией Матери» с кандидатом культурологии Натальей Щербаковой.
  • Проект «В гостях у сказки»: мастер-классы по теневому театру для детей.
  • Проект «Доброе кино»: просмотр художественных фильмов «Звёздочки на земле», «Чудо» (для детей среднего школьного возраста), «Огнеупорный» (для старшеклассников).
  • Проекты «Живое слово» (для учащихся и горожан) и «Преодоление» совместно с городским обществом инвалидов: встречи с монахиней Марией (Литвиновой).
  • Проекты «Педагогика и православие» (для служащих и педагогов) и «Медицина и православие» (для врачей): встречи с монахиней Марией (Литвиновой).
  • Проект «Общее дело» для учащихся и осужденных: встречи с протоиереем Дионисием (Пясецким), руководителем Координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму.
  • Проект «Служение Родине – святой долг»: встречи для учащихся со старшим преподавателем Военной академии РБ полковником Саблиным И.В.
  • Проект «Живое слово»: литературно-музыкальная встреча «Палитра жизни» с молодым поэтом и прозаиком Екатериной Стройловой.

Ежедневно: 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 15:00, 18:00.

• Представление кукольного театра «Батлейка» (спектакль «Одноухий заяц») для детей от 5 лет.

В районном Центре культуры разместится выставка-ярмарка «Кладезь», где на протяжении 9 дней можно приобрести изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря: травяные сборы и бальзамы, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками (фитобальзамы, сиропы, мази); мыло ручной работы, скрабы; мед, перга, монастырский хлеб, печенье; церковная утварь, иконы; керамика ручной работы, сувениры и изделия из дерева, стекла и кожи, подушки из гречихи; большой выбор духовно-просветительской литературы, православные календари и другое.

Время работы: с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Место проведения выставки-ярмарки:

г. Крупки, районный Центр культуры, ул. Советская, 2.

О месте и времени проведения культурных мероприятий читайте в программе фестиваля.

Сердечно приглашаем! Приходите всей семьей!