Братия Никольского мужского монастыря посетила Борисовскую епархию

По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана 6 июня 2024 года братия Никольского мужского монастыря г. Гомеля посетила Борисовскую епархию.

Монашествующие посетили Ксениевский монастырь в д. Барань Борисовского р-на, где приняли участие в Божественной литургии, возглавляемой епископом Борисовским и Марьиногорским Амвросием, и крестном ходе в честь престольного торжества обители.

Проповедь перед Причастием произнес архимандрит Савва (Мажуко). На молитвенную память о визите в монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербургской игумен Феодорит (Золотарев) преподнес в дар икону святого Иоанна Кормянского. В ответном слове настоятельница женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района игумения Евпраксия в знак молитвенного общения с братией Никольского монастыря г. Гомеля подарила на память обители святителя Николая Чудотворца г. Гомеля образ блаженной Ксении Петербургской.

После совместной трапезы братия посетила храм святого Димитрия Солунского аг. Старо-Борисов Борисовского района и кафедральный собор Воскресения Христова г. Борисова.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий ознакомил гостей с историей и святынями собора.

Затем монашествующие Никольского монастыря г. Гомеля посетили Ляденский мужской монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, где настоятель игумен Лавр (Будич) рассказал о возрождении обители, ее укладе, показал чтимые афонские образа и святыни.

В завершение на память было сделано фото.

Борисовская епархия / Фото: Артемия Маслакова.