В монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы д.М.Ляды прибывает список чудотворной иконы Божией Матери «Махериотисса»

В среду вечером 20 июня планируется принесение в дар Ляденскому мужскому монастырю Благовещения Пресвятой Богородицы списка чудотворной иконы Божией Матери «Махериотисса» из греческого мужского монастыря Богоматери Махерас на острове Кипр.

Встреча иконы предположительно состоится в 17:00. Затем в монастырском храме будет отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице.

Справка: Монастырь Богоматери Махерас — один из самых значительных действующих православных монастырей на Кипре. Он основан в конце XII столетия на месте обретения чудотворной иконы рядом с горой Киония, которая также известна, как гора Махерас. Согласно преданию, монаху-отшельнику Неофиту, который проживал на Кипре в монастыре св. Иоанна Златоуста, во сне явилась Богородица, указавшая новое место обитания в районе горы Киония. Неофит со своим учеником Игнатием пошли туда и увидели свет в небольшой долине между гор. С большим трудом преодолев заросли кустов, прикрывающих вход в пещеру, из которой исходил свет, они увидели прекрасную икону Богородицы. Рядом с иконой был найден нож. Благодаря этой находке икона получила название «Махериотисса» («махери»- по-гречески «нож») или более распространённое на Кипре название «Богоматерь Махерас». Посчитав обретение иконы даром свыше, монахи решили остаться жить в этой пещере и основать рядом одноименный монастырь.

Пресс-служба Борисовской епархии