Единственный в Минской области фестиваль, посвящённый Пасхе Христовой, состоялся в Березино

Традиционный фестиваль «Пасхальной радости сиянье», посвящённый Светлому Христову Воскресению, прошёл 23 апреля в Березино. А начался он с Божественной литургии в храме в честь святителя Николая Чудотворца и крестного хода по улицам до городской площади.

Здесь расположились выставка истории приходов Березинского благочиния, выставка декоративно-прикладного искусства и фотозоны.

По случаю торжества священнослужители Березинского благочиния во главе с протоиереем Ильёй Гончаруком совершили пасхальное молебное пение.

«Приветствуем жителей и гостей города на нашем пасхальном фестивале, который уже 4-й раз проходит на березинской земле. Поздравляю всех с этим великим днём – пасхальным праздником, потому что Христос воскрес, и об этом каждому человеку нужно говорить весь год, потому что Христос будет встречать нас в вечности. Господь дарует нам радость и спасение. Мы молимся за наш город, наш район, всех березинцев, чтобы Господь сохранил и благословил нашу березинскую землю. Молимся также за нашу белорусскую землю и о мире на ней. Христос Воскресе!», — торжественно обратился к собравшимся благочинный Березинского церковного округа протоиерей Илья Гончарук.

К слову говоря, прихожане и гости праздника прямо на месте могли отведать отличной каши и горячего чая. Свежий воздух способствовал хорошему аппетиту, а общая атмосфера праздника укрепляла собравшихся в вере и рождала благостные настроения. Особенно веселились детишки, для которых были предусмотрены различные занятия: от художественной росписи сувениров до возможности позвонить в колокола.

В это время в районном центре культуры действовали мастер-классы по изготовлению пасхальных куличей и росписи пряников.

Затем всех ожидал праздничный концерт, на котором выступили хор Никольского храма под управлением регента Елены Делендик, а также прихожане и воспитанники воскресной школы.

В официальной части праздничной церемонии на сцене РЦК с приветственными и благодарственными словами выступили начальник отдела по идеологической работе, культуре и по делам молодежи райисполкома Татьяна Лученок, директор районного центра культуры Мария Буримская. «Давайте вместе творить добро! Христос Воскрес!», – радостно завершила свое выступление Татьяна Михайловна.

Отец Илья передал настоятелю Преображенского храма иерею Василию Василькову от Митрополита Вениамина архиерейскую грамоту и поздравления в честь 15-летнего служения в сане священника.

Архиерейской грамоты был удостоен и директор начальной школы Николай Дубовик. Также были награждены другие участники фестиваля и дети – победители выставок декоративно-прикладного творчества, ученики начальной школы и средней школы №2.

Николай Дубовик и директор СШ №2 Светлана Абрамович выступили с тёплыми словами благодарности.

Остаётся добавить, что пасхальный фестиваль, который проводится в Березино, является единственным в Минской области.

По материалам Березинской панорамы / Борисовская епархия