Открытие памятного знака жертвам геноцида возле агрогородка Богушевичи

В День народного единства 17 сентября возле агрогородка Богушевичи Березинского р-на состоялось открытие памятного знака у места гибели жертв геноцида.

На митинг-реквием собрались представители райисполкома, силовых структур, предприятий и организаций района, общественных организаций и церкви, а также педагоги и школьники, местные жители…

Ровно год назад на этом месте были обнаружены останки жертв геноцида – людей, чьи жизни были варварски и преступно уничтожены немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками. Конкретно в лесном массиве рядом зимой 1942 года немецко-фашистские захватчики расстреляли 97 мирных жителей, в том числе 38 детей.

Открытие памятного знака стало данью памяти павшим невинным жертвам Великой Отечественной войны.

О необходимости хранить память трагедии мирных жителей, помнить место плача, скорби о тех, кто страдал тогда, а также необходимости молитвы о мире, чтобы ни мы, ни наши дети не увидели войны, рассказал благочинный Березинского церковного округа протоирей Илья Гончарук.

Завершился траурный митинг-реквием минутой молчания в память жертв геноцида и возложением цветов к памятному знаку от руководства района, общественных организаций, молодёжи, местных жителей.