Патриарший Экзарх совершил чин великого освящения храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в аг. Бродец Березинского р-на

25 июня 2022 года, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил чин великого освящения храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в аг. Бродец Березинского р-на и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Новый храм был построен на месте возведенного 1806 году и сожженного в 1941 году Успенского храма, в котором 37 лет служил священномученик Леонид Бирюкович.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; благочинный Березинского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Березино протоиерей Илья Гочарук, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в аг. Бродец иерей Алексий Масленков, клирики благочиния, приглашенное духовенство.

За богослужением молился заместитель председателя Березинского райисполкома Новицкий Владимир Михайлович.

Дьяконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением регента Елены Дилендик.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма иерей Алексий Масленков.

По окончании богослужения Митрополит Вениамин поздравил прибывших на торжество священнослужителей и благочестивых мирян с освящением храма и обратился ко всем со словом назидания. В своем слове владыка отметил, что по молитвам в этом месте, где должен был быть храм, но одного желания для этого было мало, нашлись благочестивые люди, которые помогли устроить благое дело и создать здесь церковь, которая стала местом для молитвы многих.

В дар приходу Высокопреосвященннейший владыка Вениамин передал частицу мощей святой праведной княгини Софии Слуцкой, напрестольный крест и икону свт. Николая Чудотворца.

В свою очередь настоятель храма иерей Алексий Масленков поблагодарил Высокопреосвященнейшего Вениамина за совместную молитву и преподнес в дар икону Божией Матери «Мати Молебница». Также настоятель подарил икону священномученика Леонида Бирюковича ктитору храма.

В завершение Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

После богослужения всех пригласили на братскую трапезу, организованную приходом.

Для пришедших в этот день в храм была представлена тематическая стендовая выставка, посвященная житию священномученика Леонида Бирюковича.

Справка: Бирюкович Леонид Платонович родился в 1864 году в с. Ухвала Борисовского уезда в семье потомственного священнослужителя. После окончания Минской духовной Семинарии служил псаломщиком. В 1894 году был рукоположен во иереи. С 1899 года служил настоятелем церкви Успения Божией Матери с. Бродец Игуменского уезда Минской губернии.

Тридцать семь лет жизни отдал отец Леонид на прославление имени Господа в маленькой деревушке Бродец, затерянной среди лесов и болот по течению реки Березина. За это время он снискал неподдельную любовь своих прихожан, которых окормлял неотлучно, несмотря на все трудности послереволюционного времени.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.