Состоялся велопробег «С заботой о здоровье – по святым местам Березинщины»

28 июля на Березинщине состоялся велопробег, посвященный Дню Крещения Руси, памяти святого князя Владимира и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие было организованно управлением по образованию, спорту и туризму Березинского райисполкома совместно с Березинским благочинием. Стартовали велосипедисты в 16:00 от Никольского храма г. Березино, получив благословение благочинного Березинского церковного округа протоиерея Ильи Гончарука и напоминание правил безопасного движения от начальника управления по образованию, спорту и туризму Березинского райисполкома Алеси Титовой.

Велопробег проходил в сопровождении Госавтоинспекции и скорой помощи.

Несмотря на непогоду, участники мероприятия проследовали к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находится в агрогородке Уша.  Здесь была совершена лития, а затем состоялось возложение цветов к памятнику.

Конечным пунктом назначения велопробега стал святой источник на семи криницах в Крупе в честь святителя Николая Чудотворца, где был совершен молебен с водоосвящением.

Затем все отведали вкуснейшей каши и ухи, приготовленных поварами Никольского прихода.

Борисовская епархия / По материалам сайта Березинская панорама / Александр БЫЧКОВСКИЙ.