В Березино состоялся велопробег, посвященный памяти святого равноапостольного великого князя Владимира

28 июля управлением по образованию, спорту и туризму Березинского райисполкома совместно с Березинским благочинием состоялся велопробег, посвященный памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

Маршрут: город Березино – святой Никольский источник в деревне Крупа. Стартовали велосипедисты в 15.30 от храма в честь святителя Николая Чудотворца, получив благословение благочинного Березинского церковного округа протоиерея Ильи Гончарука и священника Василия Василькова и напоминание правил безопасного движения от начальника управления по образованию, спорту и туризму Березинского райисполкома Алеси Титовой.

Затем все отправились в путь, преодолевая расстояние в 37 километров до остановки на семи источниках.  Погода была великолепная. В агрогородке Уша участники велопробега отдали дань памяти воинам, погибшим при освобождении д. Мурово, возложив цветы у подножия памятника.

У семи источников звучал звон колоколов, был совершён молебен, освящены источники.

Участники с удовольствием делились впечатлениями, говорили о том, что им стоило дойти до финиша. Некоторые сошли с дистанции и ехали в автобусе… Всё было предусмотрено и замечательно организовано. — Велопробег — это не только полезное времяпровождение на свежем воздухе, — говорит воспитатель Погостской школы-детсада Оксана Дёрова, — но и мероприятие, которое еще больше сплачивает единомышленников, даёт хорошую возможность пообщаться с коллегами, друзьями, знакомыми и проверить свои силы – и физическую подготовку, и силу духа, и, конечно же, приобщиться к духовности.

— Это путешествие на велосипедах по району, посвященное памяти крестителя Руси князя Владимира запомнится, думаю, всем участникам, — добавил учащийся гимназии Иван Долбин.

Кстати, к пункту назначения он финишировал первым… А всего участников велопробега было около 50. Благодаря отличным поварам Никольского храма, все отведали вкуснейшей постной каши с рыбными консервами. И не только восстановили свои силы и приобщились к духовному таинству, слушали песни под аккомпанемент гитары, набрали чистейшей криничной воды, зарядились бодрым настроением.

Фото: Елена ГРОМОВА

Борисовская епархия / По материалам Березинской панорамы