В д. Мирославка священнослужители освятили памятник в честь погибших в годы ВОВ воинов из Мирославки и Красного Пахаря

30 августа в деревне Мирославка Березинского района состоялось торжественное открытие памятного знака в честь погибших в годы Великой Отечественной войны земляков жителей деревень Мирославка и Красный Пахарь.

Постарались все: власть, общественные организации, уроженцы и жители деревень. И на праздник собрались все вместе.

Памятник пока под покрывало, но все знают, чьи имена там высечены. Через эти надписи на памятнике, многие из героев вернулись на родную землю.

В мероприятии приняли участие председатель районного совета ветеранов Анатолий Николаевич Зябко, благочинный Березинского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Березино протоиерей Илья Гончарук и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в аг. Бродец иерей Алексий Масленков.

Выступая на торжественном митинге, Анатолий Николаевич отметил: «Важно, чтобы мы помнили, что, не жалея жизни, они сражались за Победу и за будущее, наше будущее».

Через много лет, несмотря на то, что уже много лет живёт в Минске, сердцем и душой в родной Мирославке Иван Сыроквашко. Он был одним из инициаторов и организаторов установки памятного знака. Иван Владимирович также обратился к землякам.

К собравшимся обратился и протоиерей Илья Гончарук. Призывая хранить память о защитниках Родины, он сказал: «Где-то памятники разрушают, а мы все созидаем, мы все помним, своим примером учим жить наших детей в мире, благополучии и смотреть вперёд с открытым сердцем».

Далее священнослужители освятили памятник и совершили литию по погибшим воинам.

Всё, что связано с Великой Отечественной войной, для нас больше, чем история. Война коснулась каждой семьи, каждой деревни и города. Это священная память, поэтому до сих пор болит. Поэтому почти через 80 лет не перестаём увековечивать память погибших.

Борисовская епархия / По материалам Телеграм канала Березинского благочиния