В г. Березино прошёл фестиваль «Пасхальной радости сиянье»

22 мая 2022 г., в день престольного праздника храма святителя Николая Чудотворца, в г. Березино прошёл фестиваль «Пасхальной радости сиянье», посвященный Светлому Христову Воскресению. Мероприятие было организовано Березинским благочинием совместно с Березинским райисполкомом.

Фестиваль начался Божественной литургией в храме святителя Николая Чудотворца. Здесь же для детей воскресной школы был организован мастер-класс по изготовлению пасхальных поделок. Затем состоялся крестный ход от храма до городской площади, где перед часовней Воскресения Христова был совершен праздничный молебен.

В ГУ «Березинский районный центр культуры» были развернуты площадки с пасхальными изделиями и сувенирами, работали организованные специалистами клубных учреждений мастер-классы по выпечке пасхальных куличей, росписи пасхальных яиц и пряников, плетению поясов. На первом этаже Центра культуры работала интерактивная детская площадка. Клоун и Жужа встречали детвору и весело проводили с ними игры.

На ура был принят кукольный спектакль «Пасхальный теремок», показанный артистами образцового кукольного театра «Сюрприз» под управлением художественного руководителя Татьяны Ивановны Веремейчик.

Во время праздничного мероприятия все участники и гости фестиваля имели возможность подкрепиться вкусной кашей и чаем. Также на фестивале были организованы фотозоны, где можно было сделать памятные фотографии.

Кульминацией праздничного мероприятия стал пасхальный концерт на сцене районного Центра культуры, организованный Никольским приходом. В заключение фестивальной программы благочинный Березинского церковного округа протоиерей Илья Гончарук вручил всем организаторам и особо потрудившимся в подготовке и проведении праздничного пасхального мероприятия благодарности. Завершился праздник поездкой на источник святителя Николая Чудотворца в д. Крупа, где был совершен водосвятный молебен.

Фестиваль «Пасхальной радости сиянье», посвящённый Светлому Христову Воскресению, собрал большое количество верующих и в храме Николая Чудотворца, и на городской площади, и в районном центре культуры.