Борисовские школьники Петкевич Евдоким и Шумило Герман приняли участие в Республиканских краеведческие чтениях, посвященные Митрополиту Филарету (Вахромееву)

12-13 октября 2023 года состоялись Республиканские краеведческие чтения учащихся, посвященные Герою Беларуси, Митрополиту Филарету (Вахромееву), первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси. Республиканские краеведческие чтения организованы Республиканским центром экологии и краеведения при поддержке Министерства образования Республики Беларусь совместно с Республиканским религиозным объединением «Белорусская Православная церковь», Центром православного краеведения и национальной культуры Белорусская Православная Церковь. Участниками Чтений стали учащиеся и преподаватели из всех регионов страны, занимающиеся исследованиями по теме православия на территории малой родины.

В приветственном слове от представителей Министерства образования Республики Беларусь, Белорусской Православной Церкви, руководства республиканского центра экологии и краеведения особенно подчеркивалось необходимость совместной работы по воспитанию нравственности и патриотизма. Наша малая родина — это города, леса, поля, но от каждого из нас зависит, какой она будет. Каждое сохраненное имя или историческая святыня — это богатство нашей общей Родины и нашего народа. Именно таков вклад каждого участника чтений.

Участники посетили музей Минской духовной академии, а также побывали на экскурсии в Свято-Духовом кафедральном соборе г.Минска.

В рамках программы республиканских краеведческих чтений прошли пленарное заседание, была организована работа секций «Православное краеведение как источник духовно-нравственного обогащения» и «Сакральная культура: материальные и духовные ценности православного краеведения».

Борисовский район на Республиканских краеведческих чтениях представили учащиеся 9 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» Петкевич Евдоким и Шумило Герман. Их работа была посвящена старейшему борисовскому батюшке митрофорному протоиерею Иоанну Мисеюке, который окормлял наш город почти четверть века и был примером усердного служения Богу, Церкви, людям.

Очень важно рассказывать о своем родном крае другим, сберегая традиции, воспитывая духовность и патриотизм. За большую проделанную работу по краеведению и успешное выступление участники чтений награждены памятными сертификатами.

В завершение чтений участники побывали в главном телецентре страны.

Л.Н.Лапенок, заместитель директора по УР.

Борисовская епархия / ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова»