День памяти воинов, погибших на Маковом поле

5 мая 2023 года состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны на месте прорыва блокады возле д. Маковье Мстижского сельского совета. Здесь погибло более 500 партизан и мирных жителей. В этом блокадном котле сражалась насмерть бригада «Дяди Коли». Цветы и венки к мемориалу павших героев возложили в преддверии праздника Дня Победы.

В мероприятии, организованном Мстижским сельским советом, приняли участие: председатель с/с Шелегова Людмила Антоновна, управляющая делами с/с Курьян Елена Михайловна, директор Мстижского учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа Борисовского района Шелегов Эдуард Анатольевич, учащиеся и преподаватели этого учебного заведения, а также коллектив Ганцевичской средней школы, представители санатория «Лесное», настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня д. Загорье Борисовского района иерей Александр Лукьянович.

С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель с/с Шелегова Людмила Антоновна. Затем батюшка отслужил панихиду о погибших воинах, поздравил всех присутствующих с Днем Победы, произнес пастырское слово и принял участие в возложении цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны. Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили к памятнику венки и живые цветы.

Борисовская епархия