Масленица в Князь-Владимирском приходе Борисова

Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год. радовались рождественским праздникам и зиме с ее белыми снегами… Зима ещё и не думает сдаваться. На дворе февраль, а в душе всегда может быть весна — это зависит только от нас самих, оттого, как мы стараемся жить.

В рамках работы по проекту 3-го класса ГУО «Средняя школа №24 г. Борисова» «Круг светлых праздников», с целью воспитания любви к народным традициям, знакомства с эпизодами народных масленичных гуляний мы с ребятами с нетерпением ждали масленицы. Готовились, проводили беседы, разучивали масленичные народные игры, песни, стихи.

И вот. наконец-то праздник наступил.

25 февраля, в масленичную субботу, мы собрались на территории храма в честь святого равноапостольного князя Владимира г. Борисова. Учащиеся нашей школы со своими родителями и учителями организовали ярмарку с выпечкой, сувенирами, ароматным чаем и румяными блинами, а мы подготовили небольшую праздничную программу.

Мы пели веселые масленичные частушки, а с педагогом по вокалу Чернявской М.Ф. исполнили народные белорусские песни. Поиграли с друзьями в народные игры «Золотые ворота» и «Карусель». А в конце напомнили, что последний день Масленицы — это Прощеное воскресение и последний день перед началом Великого поста. В этот праздник мы должны попросить прощения — и простить своих обидчиков. Все от души веселились. Создалась необыкновенная атмосфера семейного уюта, добра, искренности и творческого счастья.

ГУО «Средняя школа №24 г. Борисова»