Концерт мужского хора «Всехсвятский» состоялся в Борисове

24 марта в актовом зале ОАО «БАТЭ» состоялся концерт мужского хора «Всехсвятский». Это известный в республике хор прихода храма Всех Святых в г. Минске, Лауреат международного конкурса (2015 г.). В нынешнем году ему исполняется 10 лет со дня основания.

Регент хора – выпускник Республиканского музыкального колледжа при Белорусской государственной академии музыки (консерватории), Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Дмитрий Токмаков. В настоящее время он является педагогом в РМК при БГАМ, и преподавателем на кафедре сольного пения в Академии Музыки.

В составе хора выпускники РМК, а также педагоги БГАМ, артисты ведущих коллективов страны.

Хор принимает участие во многих церковных, церковно-государственных мероприятиях, концертах, фестивалях и конкурсах, а также и на различных площадках, таких как Дворец Республики.

Открыл концерт в Борисове регент хора Дмитрий Токмаков, который приветствовал борисовчан, рассказал о хоре и его репертуаре, обратив внимание на пасхальное песнопение

Как сказал в своем выступлении Дмитрий Токмаков, в основу богослужебного репертуара легли различные песнопения и гармонизации Троице-Сергиевой лавры, труды известного регента Архимандрита Матфея (Мормыля). Также хор исполняет авторские произведения, обработки и сочинения самого регента Дмитрия Токмакова и народные песни.

Послушать концерт хора «Всехсвятский» пришли не только прихожане храмов Борисовщины, но и педагоги Борисовской детской музыкальной школы искусств, работники учреждений культуры и образования, любители духовного музыкального песнопения. Зрители тепло встретили коллектив хора, прослушали концерт с величайшим вниманием и воодушевлением.

1- е Борисовское благочиние/А. Медельцов